Понедельник, 29 апреля

3-я гуманитарная миссия на Донбасс

С 19 по 25 февраля группа волонтеров от храма Вознесения Господня и Центра «Малая Церковь» находилась в Донецкой народной республике. Это третья межрегиональная гуманитарная миссия, в состав которой вошли представители Ивановской области (г. Кинешма), г. Москвы, Рязани и Кирова в количестве 8 человек.

Жители нашего города принимали самое активное участие в подготовке подарков нашим воинам, участникам специальной военной операции. В ходе поездки ополчению города Луганска были передано антидроновое ружье, квадрокоптер, тактические перчатки. Общими усилиями кинешемцев собраны теплые вещи, предметы личной гигиены, медикаменты, сладости. Женщины связали носки и балаклавы. Кинешемки посвятили нашим солдатам стихи в преддверии праздника Дня защитника Отечества, которые в солдатских письмах – треугольниках были отправлены на передовую. К подготовке присоединились и учащиеся Православной школы во имя Александра Невского, собрав в ходе благотворительной ярмарки денежные средства на нужды СВО. Учащиеся гимназии имени А. Н. Островского изготовили своими руками окопные свечи.

Волонтеры во время поездки работали в реанимационном отделении (3 человека), нейрохирургическом отделении (2 человека), санприемнике (2 человека). Отец Петр Влащенко посещал все отделения, занимался окормлением бойцов. 23 февраля, в День защитников Отечества, сестры милосердия «АГАПИ» поздравили наших воинов с их профессиональным праздником.

В ходе поездки посетили город Мариуполь, аллею Ангелов в Донецке.