Среда, 24 апреля

Пасха — праздник праздников

28.04.2019 воспитанники детского дома посетили ЕПЦЗМ «Малую церковь», где приняли участие в часе духовности «Пасха — праздник праздников». Цель: познакомить детей с историей возникновения праздника, с традициями и обрядами, сопровождающими этот праздник.

Занятие началось со встречи Благодатного огня, привезённого в Кинешму руководителем центра о. Петром. Дети встретили Благодатный огонь у ворот Епархии, где батюшка приветствовал встречающих Пасхальным приветствием: «Христос Воскрес!». В помещении «Малой церкви» батюшка рассказал, что сегодня мы празднуем самый большой праздник христиан — Пасху.

Слово «Пасха» пришло к нам из еврейского языка и обозначает «избавление». Для современной православной России Пасха — это избавление от долгих лет неверия, атеизма, жестокости, возвращение к истокам православной веры, возрождение к новой жизни.

Все дети получили благословление и напутствие священника.