Четверг, 25 апреля

Творческий конкурс «НАМ ПАСХА РАДОСТЬ ВСЕМ НЕСЁТ»

21.04.2019 в детском доме проведён творческий конкурс «Нам Пасха радость всем несёт».

Цель: вовлечение воспитанников в творческий процесс самосовершенствования, формирование коммуникативных умений и эстетического вкуса и приобщение к традициям Православия.

На занятии присутствовала руководитель воскресной школы кинешемской Епархии Казакова Елена Анатольевна. Она рассказала детям, что Пасха — Светлое Христово Воскресение — главное событие в духовной жизни христиан получило название Праздника праздников, царя дней. На Пасху принято красить яйца. Вниманию детей было предложен видеосюжет на тему «Пасха и пасхальные традиции». Воспитанники узнали много нового, но главное что цвет яйца имел большое значение: красный цвет — символ жизни, силы природы, воскрешения, белый — чистоты, безгрешной жизни, желтый — цвет солнца, достатка, богатства, голубой — символ неба, воды, здоровья, божественности, зеленый — цвет весны, единства мира растений и животных, коричневый обозначал мать-землю.

Сегодня воспитанники смогли не только приобщиться к творческому процессу, но и проявить свою фантазию. Учебное материальное обеспечение было предоставлено руководителем епархиального центра защиты материнства и детства «Малая церковь» протоиереем Петром Влащенко. Каждый ребёнок получил пасхальный набор для творчества: «Дружная семья» и «Весёлые зверята». Дети с воодушевлением приступили к работе. Каждый ребёнок хотел как можно больше изготовить поделок. Получилась очень интересная коллекция.