Четверг, 28 марта

Первая религиозная беседа в реализации проекта «Вера. Православие. Нравственность»

В рамках реализации социального проекта «Вера. Православие. Нравственность» 10 апреля в отделении временного проживания для граждан пожилого возраста и инвалидов ОБУСО «Кинешемский КЦСОН» состоялась первая религиозно — православная беседа, которую провел протоиерей Кинешемской епархии — Пётр Влащенко.

В этот день в актовом зале отделения собралось около 30 человек. В своем большинстве, это были активисты досуговых объединений учреждения. Прослушать церковнослужителя также пришли граждане пожилого возраста, проживающие в отделении.

Отец Петр рассказал всем собравшимся как сам пришел к служению церкви. Какие обстоятельства способствовали этому, и какие сомнения на его пути возникали.

Вторую часть занятия он посвятил основам церковного этикета. Повествование он начал с рассказа о православных облачениях церковнослужителей, о том, как называются их одежды и почему именно так выглядит духовенство. Тут же были затронуты вопросы внешнего вида мужчин и женщин и то, какой посыл несут своим видом люди во внешний мир.

Отец Петр напомнил всем собравшимся, как мы должны креститься и как правильно просить благословения.

В ходе встречи граждане «серебряного» возраста задавали много вопросов, касающихся, как и назначенной темы беседы, так и тем следующих занятий. Отец Петр очень подробно отвечал каждому.

По окончанию беседы граждане пожилого возраста от всего сердца поблагодарили церковнослужителя за уделенное им время и переданные знания. Все пенсионеры остались очень довольны проведенной встречей и непременно будут ждать следующей!