Суббота, 20 апреля

Открытие нового социального проекта «Вера. Православие. Нравственность.»

03 апреля в конференц зале ГО Кинешма прошла презентация нового социального проекта » Вера. Православие. Нравственность.» . Важной особенностью этого мероприятия является то, что главным инициатором этого проекта выступила ОБУСО «Кинешемский КЦСОН» в соавторстве с социальным отделом и отделом по катехизации и образования Кинешемской епархии. На презентации приняли участие представители Кинешемской епархии, администрации г.о. Кинешма, представители общественных организаций и СМИ.

Главной целью проекта является повышение православной грамотности, духовное просвещение граждан пожилого возраста и инвалидов, приобщение их к духовно-нравственной культуре, а также повышение толерантности во взаимоотношениях.

проект рассчитан на год. Запланировано множество мероприятий: лекций; бесед; интересных встреч соответствующих категорий населения и прочее. Во всех отношениях проект не обычен, во-первых, инициатором является гос. структура, во-вторых, проект предполагает в нем участие большого количества людей пожилого и среднего возраста. Церковь выступила в данном проекте как лицо приглашенное и оказало помощь в разработке  плана мероприятий. Предполагается проведение лекций по церковной истории, церковному этикету, обзору мировых религий и изучение церковно-славянского языка, приятным дополнением ко всему будут ежемесячно осуществляться паломнические поездки по святым местам. Одним словом, легкая катехизация плюс воцерковление.

На страницах нашего сайта мы будем регулярно информировать Вас  о этапах проведения данного начинания.