Суббота, 20 апреля

Благодарственный молебен по рождению

Сегодня, 05.11.2017 в Центре защиты материнства, детства и семейных ценностей «Малая церковь», протоиереем Петром Влащенко был отслужен благодарственный молебен. «Благословен Бог наш всегда, ныне, и присно и во веки веков» — этими словами батюшка призвал всех молящиеся к благодарению Бога нашего Создателя и Покровителя, от Которого зависит наша жизнь и благополучие и в эти дни, и во веки веков. Поводом для проведения молебна стало радостное событие, а именно рождение нового человека — долгожданного внука одной из прихожанок. Задолго до рождения малыша, батюшка Петр неоднократно молился вместе со своей паствой просительными молебнами, чтобы Бог исполнил просьбу о благополучном рождении, и эта просьба была услышана. Эти два вида молебнов связаны: один как бы начинал дело, а второй его завершил его.

Болеем ли мы? — Будем служить молебен о недужных. Начинаем ли важное дело? — На молебне попросим помощи Божией. Отправляемся ли в путь? — Выслужим чин благословения в путешествие. Настал ли день именин, и хочется усердно помолиться своему святому? Закажем ему молебен. Начинается ли учебный год, и нашим детям пора в школу? — Совершим чин благословения на начало учения отроков. Внял ли Господь нашей молитве, и мы хотим вознести хвалу? — Будем служить благодарственный молебен.

Братья и сестры! Каждое воскресение в 11.30 в Малой Церкви (в здании Епархии) проводятся различные молебны. В завершении батюшка всегда приглашает всех к чаю, где в тёплой домашней обстановке можно поговорить на любую тему.