Пятница, 19 апреля

Cмотр-конкурс художественной самодеятельности

В исправительной колонии №3 УФСИН России по Ивановской области прошел заключительный этап смотра-конкурса художественной самодеятельности.

На мероприятие были приглашены члены Попечительского совета учреждения: директор Кинешемского Драматического театра Наталья Суркова, руководитель Центра защиты материнства, детства и семейных ценностей «Малая церковь» протоиерей Пётр Влащенко, руководитель Духовно-просветительского центра Кинешемской епархии Елена Потехина. Почетными гостями на мероприятии были люди, которые пережили годы войны: ветеран Великой Отечественной войны Леонид Тимофеевич Седунов, несовершеннолетняя узница концлагеря Евдокия Дмитриевна Жданова, житель блокадного Ленинграда Галина Сергеевна Фролова и Рея Ивановна Михайлова, чье детство выпало на время войны.

Самодеятельный коллектив осужденных для заключительного концерта выбрал тему «Дорогами войны». Вся театральная постановка была основана на сюжетах известных кинофильмов, песен и стихотворений с тематикой Великой Отечественной Войны. Военная тема была выбрана в память о мужестве и единении советского народа в эти тяжёлые годы, в память о высокой цене, которую пришлось заплатить за победу. Костюмы, театральные реквизиты, музыкальное оформление и сценарий этого концерта были созданы силами самих осужденных. Поистине талантливым артистам-энтузиастам удалось осуществить один из самых главных принципов театрального искусства «Утешать, а не тешить».

По материалам сайта пресс-службы УФСИН России по Ивановской области и личных впечатлений руководителя Центра протоиерея Петра Влащенко.