Четверг, 25 апреля

Визит с душой и добрым сердцем

Продолжается реализация социального проекта «Вера. Православие. Нравственность» в Кинешемском комплексном центре социального обслуживания населения совместно с Кинешемской епархией. Участники проекта отправились в паломническую поездку в подворье о. Мелитона.

Специально для кинешемцев разработали маршрут по святым местам. Паломники в сопровождении протоиерея Кинешемской епархии Петра Влащенко и представителей Заволжского благочиния посетили Храм Рождества Пресвятой Богородицы в селе Патракейка, который сохранился только как памятник культовой архитектуры.

Представители Заволжского благочиния показали паломникам храм «Всех скорбящих Радость», также требующий восстановления. Здесь же, в селе Долматовский, находится и церковь Сергия Радонежского. При церкви организована воскресная школа, музей русского быта и народного творчества, богадельня. Здесь могут найти себе приют дети-инвалиды, дети — сироты, дети, оставшимся без попечения родителей, подростки и взрослые, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. В трапезной при храме пожилых людей любезно угостили чаем.

Свято-Никольский Храм на Николо-Мере особенно любим и неоднократно посещаем паломниками. Они увидели, что восстановление Храма продолжается. Пожилые люди зашли в храм, приложились к иконам, поднялись на небольшую колокольню, послушали интересную беседу о. Петра и отправились в путь.

Затем группа паломников посетила дом милосердия о. Мелитона — подворье «Благодать» в селе Воробьецово. Здесь о. Мелитон осуществляет уникальный проект социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Гостей познакомили с подворьем и с проживающими здесь детьми, а пожилые люди подарили детям заранее подготовленные подарки — сладкие пироги, варенье, яблоки, конфеты, пряники и печенье. Чаепитие в трапезной за теплой беседой позволило установить дружеские отношения. Пожилые люди постарались дать детям свое тёпло и внимание и пригласили их к себе в гости с ответным визитом.

В завершении паломнической поездки пенсионеры посетили деревянную церковь иконы Божьей Матери «Нечаянная Радость» в селе Жажлево. Церковь построена недавно и восхитила гостей своим убранством и еще сохранившимся запахом свежей древесины.

Путешествие по святым местам заволжского благочиния никого не оставило равнодушным. Многое довелось увидеть: и разрушенные храмы, и восстанавливаемые, и вновь построенные церкви, и работу с самыми незащищенными слоями населения. Именно поэтому участие пожилых людей в таких поездках прививает и развивает такие качества, как понимание важного и вечного, смысла собственной жизни и принятия своего жизненного пути, вырабатывает доброжелательное отношение друг к другу и ко всем окружающим. В повседневной жизни всегда найдется человек, которому необходима чья-то помощь, участие, поэтому нужно уметь быть готовым помогать людям.